Trotz eines leichten Rückgangs im November kehrt die Automobilproduktion auf Vorkrisenniveau zurück

Trotz eines leichten Rückgangs im November kehrt die Automobilproduktion auf Vorkrisenniveau zurück
Die Pkw-Produktion stieg im Vorjahresvergleich um 9,3 % auf insgesamt 1 118 639 ks in den ersten 11 Monaten. Im November selbst ging das Produktionsvolumen jedoch leicht zurück (-4,6 %, d. h. 118 264 ks). Dies war vor allem auf den anhaltenden Mangel an bestimmten Teilen und die angespannten Logistikketten zurückzuführen.

Auch trotz dieser Herausforderungen übertrifft die Fahrzeugproduktion erfolgreich die Krisenjahre 2020 und 2021. Auch die Produktion in den übrigen Kraftfahrzeugsegmenten entwickelt sich gut: In den ersten elf Monaten wurden 4 859 Busse (+12,9 %) und 1 557 Motorräder (+59,9 %) produziert. Das Segment der Fahrzeuge mit Elektroantrieb übersteigt 11 % der gesamten inländischen Kraftfahrzeugproduktion. Bis Ende November wurden 124 202 Elektro-Pkw und 44 Elektrobusse produziert.

„Eine sehr gute Nachricht ist, dass es den Endherstellern trotz anhaltender Schwierigkeiten in den Produktions- und Logistikketten weiterhin gelingt, die Produktion in Richtung Vorkrisenniveau zu steigern. Die Automobilproduktion in der Tschechischen Republik ist in den ersten elf Monaten im Vorjahresvergleich um 9,3 % gestiegen, und damit werden wir die Produktionsvolumina der Corona-Jahre 2020 und 2021 zweifellos übertreffen. Angesichts des bestehenden Auftragsbestands für Fahrzeuge ist zu erwarten, dass die Automobilindustrie auch im Jahr 2023 einen positiven Beitrag zur tschechischen Wirtschaft leisten wird. Die Situation in den Lieferketten bleibt jedoch weiterhin sehr angespannt. Auch deshalb begrüßen wir die Entscheidung der Regierung sehr, die Energiepreise auch für große Unternehmen zu deckeln. Neben der Sicherung der Wettbewerbsfähigkeit auf den europäischen Märkten gibt dies den Unternehmen auch mehr Sicherheit bei der Planung der Produktionskapazitäten für die kommenden Monate. Dennoch muss sich die tschechische Automobilindustrie auf anhaltende Volatilität und Produktionsschwankungen im kommenden Jahr 2023 einstellen, sagt Zdeněk Petzl, Geschäftsführer des Verbands der Automobilindustrie.

Pkw

Von Januar bis Ende November wurden in der Tschechischen Republik 1 118 639 Pkw produziert, das sind im Vorjahresvergleich 9,3 % mehr als im gleichen Zeitraum des Vorjahres. In absoluten Zahlen wurden im genannten Zeitraum somit 94 867 Pkw mehr produziert. Im Monatsvergleich ging die Pkw-Produktion dagegen um – 4,6 % zurück, von 123 917 im November 2021 auf 118 264 im November 2022. Von Januar bis Ende November wurden 124 202 ks Elektrofahrzeuge produziert, und ihr Anteil an der inländischen Automobilproduktion lag bei über 11,10 %. Im November allein wurden 11 373 Elektrofahrzeuge produziert, davon 7 035 batterieelektrische BEV und 4 338 Plug-in-Hybride PHEV.

Der größte inländische Automobilhersteller ŠKODA AUTO produzierte in den ersten elf Monaten in seinen inländischen Werken 636 054 Pkw (+0,9 %), davon allein im September 69 485 Fahrzeuge (-16,4 %). ŠKODA produzierte 65 248 ks Elektrofahrzeuge (batterieelektrische BEV und Plug-in-Hybride PHEV), das entspricht 10,3 % der Gesamtproduktion der Marke. Mehr als drei Viertel der produzierten Elektrofahrzeuge waren vollelektrische Fahrzeuge (BEV).

Das Hyundai-Werk in Nošovice setzt seinen Wachstumstrend fort. Im bisherigen Jahresverlauf produzierte es insgesamt 296 900 Pkw, das sind 15,5 % mehr als in den ersten elf Monaten des Vorjahres. Auch im November lag die Produktion über dem Vorjahreswert: Es wurden 27 100 Fahrzeuge (+6,7 %) produziert. Von der Gesamtzahl der Fahrzeuge hatten 27 761 ks einen rein elektrischen und 31 193 ks einen Plug-in-Hybridantrieb, und insgesamt machten Elektrofahrzeuge damit mehr als 19,9 % der Gesamtproduktion aus.

Auch bei Toyota in Kolín lag die Novemberproduktion deutlich über dem Vorjahreswert. Es wurden 21 679 Automobile produziert, das sind um 41 % mehr als im November 2021. Insgesamt produzierte Toyota in elf Monaten 185 685 Fahrzeuge (+36,1 %). Fast 40 % der Produktion entfielen auf Hybridfahrzeuge (HEV).

Busse

In den ersten elf Monaten wurden in Tschechien 4 859 Busse (+12,9 %) produziert. Im November allein lag die Produktion um 1,3 % höher als im Vorjahr, und es wurden insgesamt 563 ks produziert.

Bei IVECO CR in Vysoké Mýto wurden 4 369 Busse produziert, also 13,4 % mehr als im gleichen Zeitraum des Vorjahres. SOR Libchavy konnte in den ersten elf Monaten dieses Jahres 455 Busse produzieren, das sind 6,8 % mehr als im Vorjahr. Dreißig Busse der Marke haben einen Elektroantrieb (das entspricht einem Anteil von 6,6 %). ŠKODA Electric produzierte im genannten Zeitraum 14 Elektrobusse und der Hersteller KHMC 21 Busse.

Motorräder

Auch der Hersteller JAWA Moto ist weiterhin erfolgreich. Von Januar bis November 2022 produzierte das Unternehmen 1 557 Motorräder (+59,9 %). Im Oktober liefen insgesamt 69 Motorräder vom Band der inländischen Marke.

Autor: AutoSAP
Teilen:

Lieferanten zu diesem Thema

Das könnte Sie auch interessieren

MSV 2026 zeigte die neuesten industriellen Innovationen und bestätigte die Bedeutung persönlicher Begegnungen für das Geschäft

16.10.2026 Neun vollständig belegte Hallen des Brünner Messegeländes boten eine Leistungsschau der spannendsten Entwicklungen in der heutigen Industrie. Die Präsentationen von 1 379 ausstellenden Unternehmen aus 39 Ländern besichtigten innerhalb von vier...