In Tschechien wurden 2023 bereits mehr als eine Million Fahrzeuge produziert
Einen Produktionsrückgang gegenüber dem Vorjahr verzeichneten hingegen die Hersteller von Bussen mit 3 648 (-5,5 %), Motorrädern mit 567 (-60,4 %) und Anhängern und Aufliegern mit 14 958 (-19,5 %). Tatra, der einzige Vertreter im Segment der schweren Nutzfahrzeuge, steigerte seine Produktion in den ersten drei Quartalen dagegen um 5,7 % auf insgesamt 959 produzierte Fahrzeuge. Auch der Anteil der Fahrzeuge mit Elektroantrieb wächst weiter und beträgt derzeit 13,2 % der gesamten Kraftfahrzeugproduktion. In den ersten drei Quartalen wurden insgesamt 97 992 rein elektrische Pkw und 36 332 Pkw mit Plug-in-Hybridantrieb produziert.
Pkw
In den ersten neun Monaten dieses Jahres wurden in der Tschechischen Republik 1 017 933 Pkw produziert, d. h. im Vorjahresvergleich um 11,5 % mehr als im gleichen Zeitraum des Vorjahres. Im genannten Zeitraum wurden 134 324 ks Elektrofahrzeuge produziert, und ihr Anteil an der inländischen Automobilproduktion stieg auf 13,2 %. Insgesamt wurden 97 992 batterieelektrische Fahrzeuge (BEV) und 36 332 Plug-in-Hybridfahrzeuge (PHEV) produziert. Für den Inlandsmarkt waren insgesamt 78 217 Fahrzeuge bestimmt, also 7,6 % der gesamten produzierten Stückzahl. Für die Auslandsmärkte waren insgesamt 939 716 Pkw bestimmt, also über 92 % der Produktion. Der Fahrzeugexport verzeichnete damit im Vorjahresvergleich einen Zuwachs von 10,7 %, der Inlandsabsatz einen Zuwachs von 22,1 %.
Der größte inländische Automobilhersteller Škoda Auto produzierte von Januar bis September in seinen inländischen Werken 633 995 Pkw (+23,5 %). Auf dem tschechischen Markt wurden 64 331 Fahrzeuge (+25,7 %) abgesetzt, für die Auslandsmärkte waren 569 664 Fahrzeuge (+23,2 %) bestimmt. Im September selbst verzeichnete der Automobilhersteller einen Produktionsrückgang von 5,5 %, verursacht durch einen einwöchigen Stillstand des Werks in Kvasiny und eine teilweise Einschränkung der Produktion in Mladá Boleslav. Ursache dafür war der Ausfall eines Zulieferers für Motorzahnräder in Slowenien, dessen Produktion von Überschwemmungen betroffen war. Škoda Auto produzierte 80 663 ks Elektrofahrzeuge (batterieelektrische BEV und Plug-in-Hybride PHEV), d. h. 12,7 % der gesamten Produktion der Marke. Davon waren 66 004 batterieelektrische Fahrzeuge (BEV) und 14 659 Plug-in-Hybridfahrzeuge.
Im Vorjahresvergleich entwickelte sich auch das Werk des Automobilherstellers Hyundai in Nošovice positiv. Es produzierte in den ersten drei Quartalen insgesamt 254 300 Fahrzeuge, d. h. um 4,7 % mehr als im gleichen Zeitraum des Vorjahres. Insgesamt wurden 243 106 Fahrzeuge exportiert (+5 %) und 11 194 auf dem Inlandsmarkt abgesetzt (-1 %). Von der Gesamtzahl der produzierten Fahrzeuge verfügten 31 988 ks über einen rein elektrischen und 21 673 ks über einen Plug-in-Hybridantrieb. Insgesamt machten Elektrofahrzeuge damit 21,1 % der Gesamtproduktion aus.
Bei Toyota in Kolín wurden im Vorjahresvergleich niedrigere Produktionszahlen verzeichnet, verursacht durch eine Reihe von Stillständen, darunter zuletzt im September. Dieser Stillstand wurde durch den Lieferstopp für Kunststoffteile des Unternehmens Novares verursacht, dessen Produktion von einem Großbrand betroffen war. In den ersten neun Monaten wurden in Kolín 129 638 Autos produziert, d. h. um 17,3 % weniger als von Januar bis September 2022. In absoluten Zahlen wurden im genannten Zeitraum somit 27 102 Pkw weniger produziert. Insgesamt waren 126 946 Fahrzeuge für den Export bestimmt (-18,2 %), und 2 692 (+73,3 %) wurden im Inland zugelassen. Fast die Hälfte der Produktion entfiel auf Hybridfahrzeuge (HEV).
Busse
In den ersten drei Quartalen wurden in Tschechien 3 648 Busse produziert (-5,5 %), 285 Busse waren für den Inlandsmarkt bestimmt (-45,1 %), die übrigen 3 642 wurden exportiert (+11,6 %). Bei IVECO CR in Vysoké Mýto wurden 3 406 Busse produziert, also um 2 % weniger als im Vorjahr, 3 457 gingen ins Ausland (+11,8 %) und 228 ks (- 28,1 %) wurden im Inland verkauft. SOR Libchavy produzierte in den ersten neun Monaten dieses Jahres 229 Busse, d. h. um 35,5 % weniger als im Vorjahr, davon waren 57 ks (-71,8 %) für den Inlandsmarkt bestimmt und 172 ks (+12,4 %) Busse dieser Marke gingen ins Ausland. Der Hersteller KHMC produzierte im genannten Zeitraum 13 Busse, die alle für den Export bestimmt waren.
Lkw
Das Unternehmen TATRA Trucks, das unter den Mitgliedern des Verbands der Automobilindustrie der einzige Lkw-Hersteller ist, produzierte in den ersten drei Quartalen dieses Jahres 959 Fahrzeuge, also um 52 ks mehr als im gleichen Zeitraum des Vorjahres (d. h.+5,7 %). Die Produktion von Tatra ging zu fast 94 % auf Auslandsmärkte, 353 Fahrzeuge (6,4 %) wurden auf dem Inlandsmarkt verkauft.
Motorräder
Der Hersteller JAWA produzierte in den ersten neun Monaten des Jahres 567 Motorräder, also um 866 ks weniger als im Vorjahr (-60,4 %). Von der Gesamtproduktion wurden auf dem tschechischen Markt 242 Motorräder dieser Marke abgesetzt (-73,9 %), exportiert wurden 325 Maschinen (-35,6 %).
Anhänger und Auflieger
Auch das Segment der Anhänger und Auflieger verzeichnete insgesamt einen Rückgang gegenüber dem Vorjahr. Zwischen Januar und September wurden 14 958 Anhänger und Auflieger aller Größen produziert, d. h. um 3 625 ks weniger als im Vorjahr (-19,5 %). Gemessen an der Stückzahl entfiel der größte Teil der Produktion auf das Unternehmen Agados, das auf kleine Anhänger bis 3,5 t spezialisiert ist. Davon produzierte es 13 618 ks (-18,2 %), in Tschechien verkaufte es 7 512 ks (-21,3 %), im Ausland 5 686 ks (-15,5 %).
In der Kategorie der großen Anhänger und Auflieger kam es ebenfalls zu einem teilweisen Produktionsrückgang. Schwarzmüller produzierte 961 große Anhänger und Auflieger, d. h. um 39,9 % weniger als im Vorjahr. In der Tschechischen Republik verkaufte das Unternehmen 583 ks (-5,5 %), im Ausland 918 ks (-35,2 %). Positiv entwickelte sich dagegen das tschechische Unternehmen PANAV, das 379 Anhänger und Auflieger produzierte, also um 11,8 % mehr als im Vorjahr. Auf dem Inlandsmarkt setzte es 325 ks Anhängevorrichtungen (d. h.+18,2 %) ab, auf dem Auslandsmarkt 36 ks (-41 %).
Lieferanten zu diesem Thema
-
Röchling Industrial Tábor s. r. o.
Kunststoffhalbzeuge, extrudierte und gepresste Platten, Stäbe, Profile und Schweißdrähte für 3 Divisionen: Automotive… -
PLP Czech Republic (MICOS) / MICOS TELCOM s.r.o.
Spezialist für Kunststoffspritzgießen, Serienfertigung, kundenspezifische Lösungen und schlüsselfertige Projekte für… -
ETK s.r.o. - Foam division
Kunststoffschaum-Halbzeuge, kundenspezifische Fertigung aus Kunststoffen, Thermoformen, Pressformen von PE-Schaum… -
Ensinger s.r.o.
Technische Kunststoffe, Kunststoffhalbzeuge, Stäbe, Rohre und Platten, Strahlen und CNC-Bearbeitung von Kunststoffen… -
Linaset a.s.
Herstellung von Spritzgießwerkzeugen für Thermoplaste und Duroplaste, Fertigung technischer Formteile für die… -
TECHLER INDUSTRY spol. s r.o.
Lieferant von Produkten für Industrie, Produktion und Service, wie Ölabscheidern (Skimmern), Schmiertechnik und…
MSV 2026 zeigte die neuesten industriellen Innovationen und bestätigte die Bedeutung persönlicher Begegnungen für das Geschäft
16.10.2026 Neun vollständig belegte Hallen des Brünner Messegeländes boten eine Leistungsschau der spannendsten Entwicklungen in der heutigen Industrie. Die Präsentationen von 1 379 ausstellenden Unternehmen aus 39 Ländern besichtigten innerhalb von vier...