Die Zahl der Neuzulassungen in Tschechien im Jahr 2022 wurde durch den allgemeinen Fahrzeugmangel auf dem Markt erheblich beeinträchtigt
Lastkraftwagen verzeichneten gegenüber dem Vorjahr einen Zuwachs von 3,56%, doch auch hier wurde die Nachfrage nicht vollständig gedeckt, die Zahlen liegen weiterhin unter dem Niveau vor der Covid-19-Pandemie. Die Buszulassungen stiegen gegenüber dem Vorjahr um 20,78% und erreichten das Niveau der Jahre 2018 und 2019. Motorräder verzeichneten die höchsten Verkaufszahlen seit 2008. Die Zulassungen rein elektrischer Personenkraftwagen stiegen gegenüber dem Vorjahr um 47%, ihr Marktanteil beträgt jedoch nur 2%.
„Insgesamt wurden im vergangenen Jahr in Tschechien 296 000 Neufahrzeuge in Betrieb genommen, davon 192 000 Personenkraftwagen. Die meisten Kategorien melden rückläufige Zahlen gegenüber dem Vorjahr. Interesse an Neufahrzeugen wäre vorhanden, doch die Importeure wurden durch Probleme bei der Auslieferung der Fahrzeuge aus der Produktion gebremst. Es hätten mehr Fahrzeuge übergeben werden können, wenn das Produktionsproblem nicht aufgetreten wäre“, fasste SDA-Sekretär Josef Pokorný die Entwicklung des heimischen Marktes zusammen.
Gesamtübersicht der Neuzulassungen
Im Jahr 2022 wurden in der Tschechischen Republik insgesamt 192 087 neue Personenkraftwagen, 16 908 leichte Nutzfahrzeuge, 1 215 Busse, 8 988 Lastkraftwagen und 25 561 Motorräder zugelassen. Im Vorjahr waren es 206 876 Personenkraftwagen, 19 660 leichte Nutzfahrzeuge, 1 006 Busse, 8 679 Lastkraftwagen und 22 019 Motorräder.
Personenkraftwagen
Insgesamt lagen die Pkw-Neuzulassungen im Jahr 2022 um 7,15% unter dem Vorjahreswert (Rückgang von 206 876 ks auf 192 087 ks, d. h. um 14789 ks). Im Dezember sanken sie gegenüber dem Vorjahr um 10,21%. Der Anteil gewerblich zugelassener Fahrzeuge betrug im Gesamtjahr 73,37%, der Anteil privat zugelassener Fahrzeuge 26,63%.
An erster Stelle steht die Marke Škoda mit 62 905 zugelassenen Personenkraftwagen (32,75%), gefolgt von Hyundai – 18 604 ks (9,69%), Volkswagen – 16 020 ks (8,34%), Toyota – 12 267 ks (6,39%), Kia – 10 208 ks (5,31%), Dacia – 9 203 ks (4,79%), Ford – 7 399 ks (3,85%), Mercedes-Benz – 7 329 ks (3,82%), Peugeot – 4 891 ks (2,55%), BMW – 4 624 ks (2,41%) usw.
Die meistverkauften Personenkraftwagen sind Škoda OCTAVIA mit 13 906 ks (7,24%), Škoda FABIA – 13 142 ks (6,84%), Hyundai i30 – 8 236 ks (4,29%), Škoda KAROQ – 7 960 ks (4,14%), Škoda KAMIQ – 6 831 ks (3,56%), Škoda SCALA – 6 495 ks (3,38%), Škoda SUPERB – 6 452 ks (3,36%), Škoda KODIAQ – 6 326 ks (3,29%), Hyundai TUCSON – 5 816 ks (3,03%), Kia CEED – 4 052 ks (2,11%) usw.
Bei den Kraftstoffarten liegt Benzin mit 66,45% (127 650 ks) vorn, an zweiter Stelle steht Diesel mit 24,72% (47 490 ks), gefolgt von Benzin+LPG – 3 966 ks, Elektro – 3 892 ks, Benzin+Elektro – 3 309 ks, CNG – 807 ks. Es wurden 28 229 Personenkraftwagen mit Hybrid-Elektroantrieb zugelassen, davon 3 560 Plug-in-Hybride.
Gebrauchte Personenkraftwagen
Die Zulassungen importierter gebrauchter Personenkraftwagen sanken im Zeitraum 1‑12/2022 gegenüber dem Vorjahr um 13,2% auf 161 186 ks. Ihr Durchschnittsalter beträgt 10,8 Jahre, wobei der Anteil der über 10 Jahre alten Fahrzeuge 52,61% beträgt, davon sind 23,77% älter als 15 Jahre.
Leichte Nutzfahrzeuge
Insgesamt sanken die Neuzulassungen leichter Nutzfahrzeuge im Zeitraum 1‑ 12/2022 gegenüber 1‑ 12/2021 um 14,00% (von 19 660 ks auf 16 908 ks, d. h. um 2752 ks). Im Dezember sanken sie gegenüber dem Vorjahr um 27,62%. An erster Stelle steht die Marke Renault mit 2 852 zugelassenen leichten Nutzfahrzeugen (16,87%), gefolgt von Ford – 1 974 ks (11,67%), Peugeot – 1 802 ks (10,66%), Citroën – 1 570 ks (9,29%), Toyota – 1 461 ks (8,64%), Iveco – 1 445 ks (8,55%), Opel – 1 300 ks (7,69%), Volkswagen – 1 256 ks (7,43%), Mercedes-Benz – 1 139 ks (6,74%), Fiat – 665 ks (3,93%) usw.
Lastkraftwagen
Insgesamt stiegen die Neuzulassungen von Lastkraftwagen im Zeitraum 1‑ 12/2022 gegenüber 1‑ 12/2021 um 3,56% (von 8 679 ks auf 8 988 ks, d. h. um 309 ks). Im Dezember sanken sie gegenüber dem Vorjahr um 7,59%. An erster Stelle steht die Marke Mercedes-Benz mit 1 861 zugelassenen Lastkraftwagen (20,71%), gefolgt von Volvo – 1 673 ks (18,61%), DAF – 1 454 ks (16,18%), MAN – 1 079 ks (12,00%), Scania – 977 ks (10,87%), Iveco – 834 ks (9,28%), Renault Trucks – 552 ks (6,14%), Tatra – 300 ks (3,34%), Ford – 187 ks (2,08%), Fuso – 44 ks (0,49%) usw.
Busse
Insgesamt stiegen die Neuzulassungen von Bussen im Zeitraum 1‑ 12/2022 gegenüber 1‑ 12/2021 um 20,78% (von 1 006 ks auf 1 215 ks, d. h. um 209 ks). Im Dezember sanken sie gegenüber dem Vorjahr um 5,07%. An erster Stelle steht die Marke Iveco Bus mit 435 zugelassenen Bussen (35,80%), gefolgt von SOR – 276 ks (22,72%), Setra – 231 ks (19,01%), Mercedes-Benz – 99 ks (8,15%), Solaris – 38 ks (3,13%), MAN – 31 ks (2,55%), Iveco – 24 ks (1,98%), Isuzu – 24 ks (1,98%), Rošero-P – 15 ks (1,23%), Škoda – 14 ks (1,15%) usw.
Motorräder
Insgesamt stiegen die Neuzulassungen von Motorrädern im Zeitraum 1‑ 12/2022 gegenüber 1‑ 12/2021 um 16,09% (von 22 019 ks auf 25 561 ks, d. h. um 3542 ks). Im Dezember sanken sie gegenüber dem Vorjahr um 12,99%. An erster Stelle steht die Marke Honda mit 4 873 zugelassenen Motorrädern (19,06%), gefolgt von CF Moto – 2 389 ks (9,35%), Yamaha – 1 702 ks (6,66%), Piaggio – 1 394 ks (5,45%), BMW – 1 133 ks (4,43%), KTM – 1 012 ks (3,96%), Kentoya – 935 ks (3,66%), Maxon – 934 ks (3,65%), Aprilia – 855 ks (3,34%), Hecht – 817 ks (3,20%) usw.
Sonstige Kategorien
Insgesamt sanken die Neuzulassungen von Anhängern und Sattelaufliegern im Zeitraum 1‑ 12/2022 gegenüber 1‑ 12/2021 um 12,04% (von 48 549 ks auf 42 705 ks, d. h. um 5844 ks). Im Dezember sanken sie gegenüber dem Vorjahr um 23,03%. Insgesamt stiegen die Neuzulassungen von Traktoren im Zeitraum 1‑ 12/2022 gegenüber 1‑ 12/2021 um 7,93% (von 5 815 ks auf 6 276 ks, d. h. um 461 ks). Im Dezember sanken sie gegenüber dem Vorjahr um 42,42%.
Lieferanten zu diesem Thema
-
Röchling Industrial Tábor s. r. o.
Kunststoffhalbzeuge, extrudierte und gepresste Platten, Stäbe, Profile und Schweißdrähte für 3 Divisionen: Automotive… -
PLP Czech Republic (MICOS) / MICOS TELCOM s.r.o.
Spezialist für Kunststoffspritzgießen, Serienfertigung, kundenspezifische Lösungen und schlüsselfertige Projekte für… -
ETK s.r.o. - Foam division
Kunststoffschaum-Halbzeuge, kundenspezifische Fertigung aus Kunststoffen, Thermoformen, Pressformen von PE-Schaum… -
Ensinger s.r.o.
Technische Kunststoffe, Kunststoffhalbzeuge, Stäbe, Rohre und Platten, Strahlen und CNC-Bearbeitung von Kunststoffen… -
Linaset a.s.
Herstellung von Spritzgießwerkzeugen für Thermoplaste und Duroplaste, Fertigung technischer Formteile für die… -
TECHLER INDUSTRY spol. s r.o.
Lieferant von Produkten für Industrie, Produktion und Service, wie Ölabscheidern (Skimmern), Schmiertechnik und…
MSV 2026 zeigte die neuesten industriellen Innovationen und bestätigte die Bedeutung persönlicher Begegnungen für das Geschäft
16.10.2026 Neun vollständig belegte Hallen des Brünner Messegeländes boten eine Leistungsschau der spannendsten Entwicklungen in der heutigen Industrie. Die Präsentationen von 1 379 ausstellenden Unternehmen aus 39 Ländern besichtigten innerhalb von vier...